Fundación Mi Parque

Equipo

Conoce a quienes fundaron esta organización, su directorio y el equipo que trabaja diariamente por mejorar la calidad de vida de quienes más lo necesitan.

Director Ejecutivo

Juan Ignacio Díaz

Fundación Mi Parque

Arquitecto de la Universidad Católica y Magíster en Estudios de Desarrollo de la Universidad de Melbourne. Anteriormente, trabajó en El Fondo de Solidaridad e Inversión Social, FOSIS; primero en el Programa de Habitabilidad y posteriormente como Coordinador de la Unidad de Gestión Territorial del Programa Familias.

jidiaz@miparque.cl

Directora de Administración y Personas

Sharon Valenzuela

Fundación Mi parque

Ingeniera Comercial de la Universidad de Chile, con Diplomado en Gestión de Organizaciones con Enfoque de Género de la misma institución. Anteriormente se desempeñó como Encargada de Administración y Finanzas del Museo Artequin Santiago. Ha trabajado en el área de Administración, Finanzas y Gestión de Personas en organizaciones culturales, y sociales que buscan generar un impacto positivo en la sociedad.

svalenzuela@miparque.cl

Director de Proyectos

Matías Honour

Fundación Mi parque

Arquitecto y Máster en Paisaje y Territorio de la Universidad Diego Portales. Actualmente, también trabaja como docente en el mismo programa de postgrado. Anteriormente, se desempeñó como Jefe de Proyectos y Coordinador de Proyectos en Fundación Mi Parque.

mhonour@miparque.cl

Directora de Estudios y Desarrollo

Alena Collado

Fundación Mi Parque

Cientista Política de la Universitat Pompeu Fabra (Barcelona) y Magíster en Trabajo Social de la Universidad Católica de Chile. Experiencia en el área de gestión comunitaria en la Municipalidad de Peñalolén, fomentando el capital social a escala barrial; así como en la consultora Tandem Social, realizando proyectos con el objetivo de generar impacto social y medioambiental positivo.

acollado@miparque.cl

Coordinadora de Proyectos

María José Sáez

Fundación Mi parque

mjsaez@miparque.cl
Coordinadora de Proyectos

Fernanda García

Fundación Mi Parque

fgarcia@miparque.cl
Coordinadora de Proyectos

Verónica del Real

Fundación Mi parque

mvdelreal@miparque.cl
Coordinadora de Comunicaciones

Alejandra Reinoso

Fundación Mi parque

areinoso@miparque.cl
+56995130778
Encargada de Participación Comunitaria

Camila Palma

Fundación Mi Parque

cpalma@miparque.cl
Encargado de Participación Comunitaria

Federico Monroy

Fundación Mi parque

fmonroy@miparque.cl
Encargada de Participación Comunitaria

Matilde Elton

Fundación Mi parque

melton@miparque.cl
Encargado de Participación Comunitaria

Renzo Corradini

Fundación Mi Parque

rcorradini@miparque.cl
Arquitecta

Francisca González

Fundación Mi Parque

Arquitecto

Juan Pablo Santamaría

Fundación Mi Parque

jpsantamaria@miparque.cl
Arquitecto

Joaquín Smith

Fundación Mi Parque

jsmith@miparque.cl
Arquitecto

Vicente Fuenzalida

Fundación Mi Parque

vfuenzalida@miparque.cl
Encargada de Paisaje y Seguimiento

Sofía González

Fundación Mi Parque

sgonzalez@miparque.cl
Encargada de Paisaje y Seguimiento

Consuelo Fredes

Fundación Mi Parque

cfredes@miparque.cl
Encargada de Alianzas Corporativas

María Graciela Crawford

mgcrawford@miparque.cl
Encargada de Contenidos Digitales

Belén Hans

Fundación Mi Parque

bhans@miparque.cl
Encargado de Diseño

Nicolás Mistretta

Fundación Mi Parque

nmistretta@miparque.cl
Encargado de Contabilidad

Miguel Escobedo

Fundación Mi Parque

mescobedo@miparque.cl
Encargado de Monitoreo y Gestión de Control

Felipe Poblete

Fundación Mi Parque

fpoblete@miparque.cl
Asistente de Administración y Personas

Khristel Aliste

Fundación Mi Parque

kaliste@miparque.cl
Encargada de Educación

Millaray Marmolejo

Fundación Mi Parque

mmarmolejo@miparque.cl
Encargada de Aseo

Hirammy Morán

Fundación Mi Parque

hmoran@miparque.cl
Presidente y Cofundador

Julio Poblete

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador y Presidente del Directorio de Fundación Mi Parque. Socio y Director Ejecutivo de Dupla, columnista de opinión en diario La Tercera. Experiencia anterior como profesor de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Católica y socio de Polis Arquitectura Urbana.

jidiaz@miparque.cl

Cofundador

Martín Andrade

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador de Fundación Mi Parque, Master en Medio Ambiente en la Universidad de Melbourne. Ex Coordinador Nacional de Parques Urbanos en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo de Chile y actualmente Director del Parque Metropolitano de Santiago.
Director

Marco Antonio González

Fundación Mi Parque

Abogado de la Universidad Católica con MBA de la Universidad de Chicago. Gerente de Políticas Públicas y Desarrollo de Sofofa y profesor de Derecho de la Universidad Católica. Experiencia anterior en La Bolsa de Comercio, Fundación Jaime Guzmán, Instituto Libertad y Desarrollo y GrupoCopesa.
Directora

Patricia López

Fundación Mi Parque

Arquitecta de la Universidad de Chile, Máster en Dirección de Empresas de la U. Politécnica de Madrid. Fundadora y directora de AudioPodcast (generadora de contenidos educativos) y de LookAppSpA (app de seguridad ciudadana).
Directora

Paulina Saball

Fundación Mi Parque

Ministra de Vivienda y Urbanismo (2014-2018) y Subsecretaria del Minvu (2006 y 2010). Fue Directora Ejecutiva de la Comisión Nacional de Medio Ambiente y Subsecretaria de Bienes Nacionales. Vas experiencia en promoción de participación de la sociedad civil y defensa de los Derechos Humanos en instituciones como: Fundación Nacional para la Superación de la Pobreza, Vicaría de la Solidaridad y Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación.
Directora

Andrea Ojeda

Ingeniero Comercial de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Estudiante de Magíster de Diseño Avanzado PUC. Socia de Pijamas Amapola. Experiencia laboral en retail y en área de comunicaciones.