Fundación Mi Parque

Equipo

Conoce a quienes fundaron esta organización, su directorio y el equipo que trabaja diariamente por mejorar la calidad de vida de quienes más lo necesitan.

Director Ejecutivo

Juan Ignacio Díaz

Fundación Mi Parque

Arquitecto de la Universidad Católica y Magíster en Estudios de Desarrollo de la Universidad de Melbourne. Anteriormente, trabajó en El Fondo de Solidaridad e Inversión Social, FOSIS; primero en el Programa de Habitabilidad y posteriormente como Coordinador de la Unidad de Gestión Territorial del Programa Familias.

jidiaz@miparque.cl

Directora de Administración y Personas

Sharon Valenzuela

Fundación Mi parque

Ingeniera Comercial de la Universidad de Chile, con Diplomado en Gestión de Organizaciones con Enfoque de Género de la misma institución. Anteriormente se desempeñó como Encargada de Administración y Finanzas del Museo Artequin Santiago. Ha trabajado en el área de Administración, Finanzas y Gestión de Personas en organizaciones culturales, y sociales que buscan generar un impacto positivo en la sociedad.

svalenzuela@miparque.cl

Directora de Estudios e Incidencia

Trinidad Vidal

Fundación Mi parque

Socióloga de la Universidad Católica y Máster en Política Social y Mediación Comunitaria de la Universidad de Barcelona. Anteriormente se desempeñó como Encargada Intersectorial del Programa de Recuperación de Barrios en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo. Previo a eso trabajó en el Centro de Políticas Públicas UC.

tvidal@miparque.cl

Director de Proyectos

Matías Honour

Fundación Mi parque

Arquitecto y Máster en Paisaje y Territorio de la Universidad Diego Portales. Actualmente, también trabaja como docente en el mismo programa de postgrado. Anteriormente, se desempeñó como Jefe de Proyectos y Coordinador de Proyectos en Fundación Mi Parque.

mhonour@miparque.cl

Coordinadora de Proyectos

María José Sáez

Fundación Mi parque

mjsaez@miparque.cl
Coordinadora de Proyectos

Daniela Arancibia

Fundación Mi parque

darancibia@miparque.cl
Coordinadora de Proyectos

Verónica del Real

Fundación Mi parque

mvdelreal@miparque.cl
Arquitecto

Alfonso Abé

Fundación Mi parque

aabe@miparque.cl
Encargado de Participación Comunitaria y Voluntariado

Raymond Álvarez

Fundación Mi parque

ralvarez@miparque.cl
Encargada de Participación Comunitaria

Florentina Browne

Fundación Mi parque

fbrowne@miparque.cl
Encargado de Participación Comunitaria

Federico Monroy

Fundación Mi parque

fmonroy@miparque.cl
Encargada de Participación Comunitaria

Melissa Sacre

Fundación Mi parque

msacre@miparque.cl
Encargada de Participación Comunitaria

Isamar Castillo

Fundación Mi parque

icastillo@miparque.cl
Arquitecta

Francisca González

Fundación Mi parque

Arquitecto

Juan Pablo Santamaría

Fundación Mi parque

jpsantamaria@miparque.cl
Arquitecto

Carolina García

Fundación Mi parque

cgarcia@miparque.cl
Arquitecta

Fernanda García

Fundación Mi parque

fgarcia@miparque.cl
Arquitecto

Joaquín Smith

Fundación Mi parque

jsmith@miparque.cl
Arquitecto

Rodrigo Tagle

Fundación Mi Parque

rtagle@miparque.cl
Arquitecto

Vicente Fuenzalida

Fundación Mi Parque

vfuenzalida@miparque.cl
Encargada de Paisaje y Seguimiento

Francisca Subiabre

Fundación Mi parque

fsubiabre@miparque.cl
Encargada de Paisaje y Seguimiento

Rocío Fernández

Fundación Mi parque

Far far away, behind the word mountains, far from the countries Vokalia and Consonantia, there live the blind texts. Separated they live in Bookmarksgrove right at the coast of the Semantics, a large language ocean. A small river named Duden flows by their place and supplies it with the necessary regelialia. It is a paradisematic country, in which roasted parts of sentences fly into your mouth.
Encargada de Evaluación

Jacinta Rodríguez

Fundación Mi parque

jrodriguez@miparque.cl
Encargada de Alianzas Corporativas

María Graciela Crawford

mgcrawford@miparque.cl
Encargada de Comunicaciones

Alejandra Reinoso

Fundación Mi parque

areinoso@miparque.cl
Encargado de Diseño

Nicolas Mistretta

Fundación Mi parque

nmistretta@miparque.cl
Encargado de Contabilidad

Miguel Escobedo

Fundación Mi parque

mescobedo@miparque.cl
Presidente y Cofundador

Julio Poblete

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador y Presidente del Directorio de Fundación Mi Parque. Socio y Director Ejecutivo de Dupla, columnista de opinión en diario La Tercera. Experiencia anterior como profesor de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Católica y socio de Polis Arquitectura Urbana.

jidiaz@miparque.cl

Presidente y Cofundador

Martín Andrade

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador de Fundación Mi Parque, Master en Medio Ambiente en la Universidad de Melbourne. Ex Coordinador Nacional de Parques Urbanos en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo de Chile y actualmente Director del Parque Metropolitano de Santiago.
Director

Marco Antonio González

Fundación Mi Parque

Abogado de la Universidad Católica con MBA de la Universidad de Chicago. Gerente de Políticas Públicas y Desarrollo de Sofofa y profesor de Derecho de la Universidad Católica. Experiencia anterior en La Bolsa de Comercio, Fundación Jaime Guzmán, Instituto Libertad y Desarrollo y GrupoCopesa.
Directora

Patricia López

Fundación Mi Parque

Arquitecta de la Universidad de Chile, Máster en Dirección de Empresas de la U. Politécnica de Madrid. Fundadora y directora de AudioPodcast (generadora de contenidos educativos) y de LookAppSpA (app de seguridad ciudadana).
Directora

Pía Mora

Fundación Mi Parque

Socióloga de la Universidad Católica de Chile. Coordinadora de proyectos en el Centro de Políticas Públicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Se ha especializado en políticas habitacionales y de suelo, con foco en la promoción de la integración social y urbana.
Directora

Paulina Saball

Fundación Mi Parque

Ministra de Vivienda y Urbanismo (2014-2018) y Subsecretaria del Minvu (2006 y 2010). Fue Directora Ejecutiva de la Comisión Nacional de Medio Ambiente y Subsecretaria de Bienes Nacionales. Vas experiencia en promoción de participación de la sociedad civil y defensa de los Derechos Humanos en instituciones como: Fundación Nacional para la Superación de la Pobreza, Vicaría de la Solidaridad y Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación.
Directora

Andrea Ojeda

Fundación Mi Parque