Fundadores
Julio Poblete

Julio Poblete – Presidente y Cofundador

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador y Presidente del Directorio de Fundación Mi Parque. Socio y Director Ejecutivo de Dupla, columnista de opinión en diario La Tercera. Experiencia anterior como profesor de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Católica y socio de Polis Arquitectura Urbana.

04_Martin-Andrade-120x120

Martín Andrade – Cofundador

Arquitecto de la Universidad Católica, Cofundador de Fundación Mi Parque, Master en Medio Ambiente en la Universidad de Melbourne. Ex Coordinador Nacional de Parques Urbanos en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo de Chile y actualmente Director del Parque Metropolitano de Santiago.

Directorio
04_Marco-Antonio-Gonzalez

Marco Antonio González – Director

Abogado de la Universidad Católica con MBA de la Universidad de Chicago. Gerente de Políticas Públicas y Desarrollo de Sofofa y profesor de Derecho de la Universidad Católica. Experiencia anterior en La Bolsa de Comercio, Fundación Jaime Guzmán, Instituto Libertad y Desarrollo y GrupoCopesa.

patricia_lopez

Patricia López – Directora

Arquitecta de la Universidad de Chile, Máster en Dirección de Empresas de la U. Politécnica de Madrid. Fundadora y directora de AudioPodcast (generadora de contenidos educativos) y de LookAppSpA (app de seguridad ciudadana).

Pia Mora - Directora

Pía Mora – Directora

Socióloga de la Universidad Católica de Chile. Coordinadora de proyectos en el Centro de Políticas Públicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Se ha especializado en políticas habitacionales y de suelo, con foco en la promoción de la integración social y urbana.

Paulina Saball - 10-05

Paulina Saball – Directora

Ministra de Vivienda y Urbanismo (2014-2018) y Subsecretaria del Minvu (2006 y 2010). Fue Directora Ejecutiva de la Comisión Nacional de Medio Ambiente y Subsecretaria de Bienes Nacionales. Vas experiencia en promoción de participación de la sociedad civil y defensa de los Derechos Humanos en instituciones como: Fundación Nacional para la Superación de la Pobreza, Vicaría de la Solidaridad y Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación.

Rodrigo Jullian-10-05

Rodrigo Jullian – Director

Ingeniero Industrial y Mecánico de la Universidad Católica de Chile. Emprendedor y ejecutivo en el rubro inmobiliario.

Equipo

Carlos Aubert – Director Ejecutivo
caubert@miparque.cl

Ingeniero Comercial de la Universidad de Chile, Máster en Gestión de Organización Sin Fines de Lucro en Columbia University. Anteriormente se desempeñó como Coordinador de Marketing y Finanzas de la fundación, y previo a Mi Parque, en el área de Marketing de Unilever Chile.

Consuelo González – Directora de Alianzas, Administración y Personas
cgonzalez@miparque.cl

Ingeniero Comercial de la Universidad Católica, trabaja en Mi Parque desde 2015. Antes trabajó en Junaeb en el área de Control y Desarrollo de Colaboradores, y luego en Grupo Copesa en el área de Control de Gestión.

Trinidad Vidal – Directora de Investigación y Desarrollo
tvidal@miparque.cl

Socióloga de la Universidad Católica y Máster en Política Social y Mediación Comunitaria de la Universidad de Barcelona. Anteriormente se desempeñó como Encargada Intersectorial del Programa de Recuperación de Barrios en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo. Previo a eso trabajó en el Centro de Políticas Públicas UC.

01_Matias Honour

Matías Honour – Director de Proyectos
mhonour@miparque.cl

Arquitecto y Máster en Paisaje y Territorio de la Universidad Diego Portales. Actualmente, también trabaja como docente en el mismo programa de postgrado. Anteriormente, se desempeñó como Jefe de Proyectos y Coordinador de Proyectos en Fundación Mi Parque.

María José Sáez
Coordinadora de Proyectos
mjsaez@miparque.cl

Verónica del Real
Coordinadora de  Proyectos
mvdelreal@miparque.cl

Alfonso Abé
Arquitecto
aabe@miparque.cl

Raymond Álvarez
Encargado de Participación Comunitaria
ralvarez@miparque.cl

Domingo Ojeda
Encargado de Participación Comunitaria
dojeda@miparque.cl

Paula Sagredo
Encargada de Participación Comunitaria y Voluntariado
psagredo@miparque.cl

Florentina Browne
Encargada de Participación Comunitaria
fbrowne@miparque.cl

Diego Morales
Arquitecto
dmorales@miparque.cl

Fernanda García
Arquitecta
fgarcia@miparque.cl

Carolina García
Arquitecta
cgarcia@miparque.cl

Daniela Arancibia
Arquitecta
darancibia@miparque.cl

Florencia Sepúlveda
Arquitecta
fsepulveda@miparque.cl

Joaquín Smith
Arquitecto
jsmith@miparque.cl

Kristine Lehmann
Arquitecta
klehmann@miparque.cl

Francisca González
Arquitecta
fgonzalez@miparque.cl

Juan Pablo Santa María
Arquitecto
jpsantamaria@miparque.cl

Sebastián Andrade
Arquitecto
sandrade@miparque.cl

Federico Monroy
Encargado de Participación Comunitaria
fmonroy@miparque.cl

Melissa Sacre
Encargada de Participación Comunitaria
msacre@miparque.cl

Francisca Subiabre
Encargada de Paisaje y Seguimiento
fsubiabre@miparque.cl

Teresita Eggers
Encargada de Paisaje y Seguimiento
teggers@miparque.cl

Francisca Cordero
Encargada de Comunicaciones
fcordero@miparque.cl

Alejandra Reinoso
Encargada de Comunicaciones Interina
areinoso@miparque.cl

Bernardita Zaldívar
Encargada de Diseño
bzaldivar@miparque.cl

Miguel Escobedo
Encargado de Contabilidad
mescobedo@miparque.cl

Iván Lizana
Encargado de Evaluación
ilizana@miparque.cl

Sergio Venegas
Asistente Logístico
svenegas@miparque.cl

Khristel Aliste
Asistente Administrativa
kaliste@miparque.cl

Encuéntranos en nuestras redes sociales





Regístrate en nuestro newsletter